четверг, 25 июля 2013 г.

Увольнение работника за прогул


Доброго времени суток! Давайте поговорим сегодня о том, как нам уволить работника за прогул.
Прогул является дисциплинарным проступком, за совершение которого мы можем уволить работника. Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены Для начала фиксируем прогул актом об отсутствии на рабочем месте. Далее мы должны убедиться, что у работника не было уважительных причин для отсутствия. Иначе, уволить мы его не сможем. Или, если уволим, он очень даже легко сможет восстановиться. Для этого нужно затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
После того, как мы получили письменное объяснение или составили акт, нам необходимо издать приказ о дисциплинарном взыскании, с которым нужно ознакомить работника под роспись в течение трех рабочих дней. Если сотрудник отказывается знакомиться с приказом под роспись, мы опять составляем соответствующий акт.
Кроме приказа о дисциплинарном взыскании оформляем приказ о прекращении трудового договора по унифицированной форме № Т-8. В трудовую книжку вносим запись об увольнении в связи с прогулом, со ссылкой на подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Ну и далее, в день увольнения выдаем работнику трудовую книжку и производим с ним полный расчет.
В одной из следующих статей я расскажу, что делать, если работник долгое время не выходит на работу, и нам ничего не известно о причинах его отсутствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.